Что нужно купить котенку

Лоток для кошек
Это может быть лоток-домик или лоток с бортами. Не покупайте маленький лоток. Места в нем должно быть достаточно для закапывания.

Наполнитель для кошек
В первое время пользуйтесь таким же наполнителем, какой был в доме у заводчика.
Когда малыш привыкнет к вашему дому, можете менять наполнитель на любой, понравившийся вам. Выбор наполнителей для кошек очень богат – комкующиеся, впитывающие, силикагелевые, древесные. Отечественные и импортные. С запахами и без. На любой вкус, на любой кошелек.

Когтеточка для кошек
Выбор когтеточек, пожалуй, еще богаче, чем наполнителей. Есть маленькие в виде небольшого столбика. Есть большие под потолок кошачьи комплексы. Есть с домиками, лежанками и гамачками. Любых расцветок и форм.
Можно купить готовую когтеточку для кошек, можно сделать когтеточку своими руками. Не так важно, какая она будет. Важно, чтобы она была. Если когтеточки нет, не удивляйтесь, что кошка начнет точить коготки об ваш диван или об любимое кресло, доставшееся вам от прабабушки.

Игрушки для кошек
Мышки, мячики, махалочки, лабиринты, туннели-рукава.
Я рекомендую брать сразу несколько мелких игрушек (мышки, мячики). Т.к в первые же часы кошки умудряются загнать под шкафы/диваны пару-другую игрушек. Не передвигать же вам мебель ради несчастной игрушечной мышки.
Если вы любите что-то мастерить и умеете чуть-чуть держать в руках иголку с ниткой, игрушки для кошек можно сделать своими руками. Из обрезков любой плотной ткани, ковролина, из старых свитеров и подплечников можно нашить целую армию забавных игрушек для кошек.

Миски для кошек
Миска для воды, для сухого корма, для консервов. Миски для кошек должны быть устойчивыми, с нескользящим дном. Иногда подходящие миски можно купить не только в зоомагазинах. В обычных посудных отделах порой встречаются очень неплохие и удобные миски, блюдца. Коврик под мисками защитит ваш пол от крошек корма и капель воды, а вам облегчит уборку после кошачьей трапезы.

Переноска для кошек
Недорогие тканевые переноски – удобно носить в руках. Если вы выносите кошку из дома только раз в год, например, на прививку, такая вполне подойдет. Большой минус этих переносок – не очень надежная сетка, т.е они не подходят когтистым кошкам, не терпящим заточение.
Для поездок на машине удобно брать пластиковую переноску с металлической дверцей. Она подходит и для авиапутешествий. Для пеших прогулок эта переноска тяжела и неудобна.
Есть переноски Sturdi. Подходят и для поездок на машине, и для авиаперелетов. Они легки и удобны для «безлошадных» владельцев.
Постелите в переноску мягкий матрасик. В холодное время года переноску необходимо утеплить, чтобы ваш питомец не замерз.

Давыдова-Поспелова Александра, питомник «Баязет»
 
тайские котятатайские котята